Links

Recherche dezentral

Es gibt an vielen Orten Journalist*innen und Aktivist*innen, die mit viel Mut und  Zeitaufwand Nazistrukturen recherchieren, Veranstaltungen dokumentieren und ihr Material öffentlich zur Verwendung stellen. Wir stützen uns bei unserer Arbeit dauerhaft auf frühere und aktuelle Recherchen und auf die umfangreichen Fotodokumentation von Naziveranstaltungen bundes- und europaweit. Genau wie andere gesellschaftliche Kämpfe ist der Antifaschismus umso erfolgreicher, desto dezentraler er organisiert wird. Daher wollen wir hier anderen eine Auswahl der relevantesten Quellen für Infos zu lokalen und überregionalen Nazistrukturen zur Verfügung stellen, die hoffentlich anderen Antifaschist*innen eine Hilfe sein können.
Bei Hinweisen freuen wir uns immer über eine Kontaktaufnahme.

Regional

Aktuell

Antifa Dissens Erfurt https://dissens.noblogs.org/
Antifa Nordthüringen http://antifa-nth.tk/
Antifa Südthüringen http://agst.afaction.info/
Antifa Vogtland http://antifavogtland.blogsport.eu/
Antifaschistische Chronik rechter Aktivitäten in Jena https://jafachronik.noblogs.org/
Antifaschistisches Jugendbündnis Saalfeld http://ajubs.blogsport.de/
Gera Nazifrei http://www.gera-nazifrei.com/
Kollektiv56 aufdecken! https://k56aufdecken.noblogs.org/
LINKE-Wahlkreisbüro Haskala Saalfeld http://haskala.de/
MOBIT Chronik https://mobit.org/chronik-extrem-rechter-aktivitaeten-in-thueringen/
MOBIT Info und Recherche https://mobit.org/materialien/dokumentation-information-und-recherche/
Recherche Ostthüringen https://rechercheostthueringen.noblogs.org/
Rechercheportal Erfurt https://rechercheportalerfurt.noblogs.org/

Weitere

AK Weimar http://akweimar.blogsport.de/
Antifa Gotha https://aagth.noblogs.org/
Antifa Task Force Jena http://atfjena.blogsport.eu/
Antifa Weimar React 23 https://react23.blackblogs.org/
Autonome Antifa Weimar http://aagweimar.blogsport.de/
Autonome Linke Weimar http://autonomelinkeweimar.blogsport.de/
Doku Crew Kahla http://dck.blogsport.de/
Nazis in Kahla https://naziskahla.wordpress.com/
Thüringen Rechtsaußen https://thueringenrechtsaussen.wordpress.com/

Überregional

Antifaschistisches Infoblatt https://www.antifainfoblatt.de/
Blick nach Rechts https://www.bnr.de/
Der Rechte Rand https://www.der-rechte-rand.de/
Endstation Rechts https://www.endstation-rechts.de/
EXIF Recherche und Analyse https://exif-recherche.org/
EXIF-Flickr https://flickr.com/photos/155592304@N06/albums
Lotta Magazin http://www.lotta-magazin.de/
PIXA Pixelarchiv https://pixelarchiv.org/
Recherche Nord https://recherche-nord.com/
Runter von der Matte https://runtervondermatte.noblogs.org/

Fotojournalist:innen

Belltower News (bundesweit) https://www.flickr.com/photos/155950577@N06/albums
Bildwerk Rostock (v.a. Rostock / Nordostdeutschland / Europa) https://flickr.com/photos/145027352@N06/albums
De Havilland (v.a. Sachsen) https://www.flickr.com/photos/de_havilland/albums
De Havilland 2 (v.a. Sachsen / Nordthüringen) https://www.flickr.com/photos/de_havilland2/albums
DokuRechts (v.a. Niedersachsen / Sachsen-Anhalt) https://www.flickr.com/photos/dokurechts/albums/
Endstation Rechts (bundesweit / Wien) https://www.flickr.com/photos/97583384@N08/albums/
Felix Dressler (v.a. Niedersachsen / Berlin / Sachsen) https://flickr.com/photos/felixdressler/albums
Fotoservice Thüringen (v.a. Thüringen) https://www.flickr.com/photos/143002966@N06/albums
Henrik Merker (v.a. Sachsen-Anhalt / Sachsen) https://www.flickr.com/photos/j_tschade/albums
Igor Netz (v.a. Berlin, bundesweit) https://www.flickr.com/photos/igornetz/albums
Infothek Dessau (v.a. Ostdeutschland / Berlin) https://infothek.wordpress.com/
Johannes Grunert (v.a. Sachsen) https://johannesgrunert.piwigo.com/index?/categories ; https://www.flickr.com/photos/johannesgrunert/albums
Joshua Kempner (v.a. Plauen / Vogtland) https://www.flickr.com/photos/147639390@N05/albums
Kai Schwerdt (v.a. BW, Rheinland-Pfalz, Saarland) https://www.flickr.com/photos/kaischwerdt/albums
Kim Winkler (*v.a. Berlin) https://www.flickr.com/photos/156669795@N08/albums/with/72157700375920165
Left Pictures (v.a. Nordrhein-Westfalen) https://www.flickr.com/photos/leftpictures/albums/with/72157706864571971
Lionel C. Bendtner (v.a. Sachsen / Sachsen-Anhalt / Thüringen) https://www.flickr.com/photos/lionelcbendtner/albums
Louis Teuchert (Niedersachsen, NRW, Thüringen) https://www.flickr.com/photos/189015236@N04/albums
Lukas Beyer (v.a. Sachsen / Sachsen-Anhalt / Thüringen) https://www.flickr.com/photos/lukasbeyer/albums/
Marco Kemp (v.a. Niedersachsen) https://www.flickr.com/photos/marcokemp/albums
Marcus Fischer (v.a. Sachsen) https://www.flickr.com/photos/mf-art/albums
Mario Bialek (v.a. Sachsen-Anhalt / Thüringen / Sachsen) https://www.flickr.com/photos/mediathek_bialek/albums/
Micha Weiland / Backstreetnoise (v.a. Thüringen) https://www.flickr.com/photos/backstreetnoise/albums
Moritz Sieman (bundesweit / Österreich) https://www.flickr.com/photos/159211425@N04/albums
Ney Sommerfeld (v.a. Brandenburg / Sachsen / Berlin / Mecklenburg-Vorpommern) https://www.flickr.com/photos/neysommerfeld/albums
Nico Kuhn (v.a. Niedersachsen, teilweise auch Thüringen) https://www.flickr.com/photos/nicokuhn/albums/
Nutshell Fotografie (bundesweit / europaweit) https://www.flickr.com/photos/140935489@N05/albums
Patrick Limbach (v.a. Leipzig / Thüringen / bundesweit) https://www.flickr.com/photos/limbach/albums
Paul Hanewacker (v.a. Berlin / Ostdeutschland / Osteuropa) https://www.flickr.com/photos/paulhanewacker/albums/
Pixel Roulette (v.a. Sachsen) https://flickr.com/photos/159078291@N04/albums
PM Cheung (v.a. Berlin / bundesweit / europaweit) https://www.flickr.com/photos/pm_cheung/albums
Presseservice AT (v.a. Wien / Budapest) https://presse-service.at/fotoalben/
Presseservice Rathenow (bundesweit / Osteuropa) https://www.flickr.com/photos/presseservice_rathenow/albums
Recherchegruppe AST Westmecklenburg https://www.flickr.com/photos/ast_westmecklenburg/albums
Recherchenetzwerk Berlin (bundesweit / Osteuropa) https://www.flickr.com/photos/recherche-netzwerk-berlin/albums
Robert Rutkowski / Korallenherz (v.a. Nordrhein-Westfalen) https://www.flickr.com/photos/korallenherz/albums/with/72157712515547631
Simon Telemann (v.a. Sachsen / Sachsen-Anhalt / Thüringen) https://www.flickr.com/photos/simontelemann/albums
Soeren Kohlhuber (europaweit) https://www.flickr.com/photos/soerenkohlhuber/albums/
StraßenTalk (v.a. Mecklenburg-Vorpommern) https://www.flickr.com/photos/strassentalk/albums
Thomas Witzgall (v.a. Bayern / Ostdeutschland / Wien) https://www.flickr.com/photos/124471633@N05/albums/
Tim Mönch (v.a. Sachsen / Sachsen-Anhalt / Thüringen) https://www.flickr.com/photos/timmoench2019/albums
Tim Mönch (alt) (v.a. Sachsen / Ostthüringen / Berlin) https://www.flickr.com/photos/timmoench/albums
Tim Wagner (v.a. Sachsen / bundesweit) https://www.flickr.com/photos/110931166@N08/albums